Искать

Проверка информации о враче для лечения за границей

Для любой медицинской процедуры или плана лечения ключевым фактором является выбор правильного врача, то есть специалиста, который наилучшим образом поможет Вам справиться с Вашей медицинской проблемой.
Ниже представлено краткое руководство, которое поможет Вам найти информацию об иностранном враче, хирурге или стоматологе, который будет заниматься Вашим лечением. Благодаря такой информации Вы сможете сделать правильный выбор и не переживать о последствиях Вашего лечения за границей.

Квалификация врача или стоматолога

Проверка информации о враче начинается с изучения его квалификации. На что необходимо обратить внимание при сборе данных о враче?
  • Когда и где он получил медицинское образование?
  • Сведения о профессиональной квалификации, включая данные о лицензии и требованиях по ее продлению
  • Специализация врача, наличие лицензий и сертификатов
  • Какие программы обучения прошел врач после окончания резидентуры
  • Специальные программы обучения, пройденные врачом и напрямую связанные с выполняемыми процедурами
  • Перечень клиник или больниц, в которых работал или работает врач
  • Языки, на которых говорит врач и уровень владения ими. Особенно важным этот пункт является, если Вы сами не владеете иностранными языками. Врачей, владеющих русским языком на разговорном уровне, за рубежом достаточно немного. При отсутствии переводчика или нежелании использовать его услуги Ваш выбор врачей будет достаточно ограниченным.

Образование, дополнительное образование (курсы, семинары, тренинги) и наличие лицензии на ведение врачебной практики

Необходимо отметить, что лицензия на ведения врачебной практики предоставляется только для медицинских специальностей, перечисленных в Международном справочнике по медицинскому образованию FAIMER или в справочнике медицинских учебных заведений Всемирной Организации Здравоохранения. Обязательно проверьте, чтобы выбранный Вами врач получил образование в одном из перечисленных учебных заведений. Каждое из таких учебных заведений должно иметь лицензию, выданную соответствующими органами.

Медицинская сертификация

В большинстве европейских медицинских учреждениях работает персонал, получивший образование в европейских университетах. Качество образования в данных учебных заведениях является неоспоримым. Если же Вы остановили свой выбор на медицинском учреждении в Азии, то будьте готовы к тому, что все они будут утверждать, что их персонал получил образование в лучших университетах Европы и США. И хотя это не является невозможным, Вам все же стоит проверить эту информацию и убедиться в ее соответствии истине.

В каждой стране имеются организации, которые отвечают за программы дополнительного образования и подготовки медицинских специалистов. К примеру, в Великобритании имеется Генеральный медицинский совет, а в Европейском Союзе существует организация UEMS Европейский Союз Медицинских Специалистов.
Если выбранный Вами врач обладает сертификатом, выданным такой ассоциацией, – это дополнительный фактор, который подтверждает опыт и квалификацию данного специалиста.

Опыт работы

Безусловно, немаловажным фактором является опыт работы врача, его продолжительность, а также авторитетность больниц и клиник, в которых он работал или работает. Предпочтение рекомендуется отдавать врачам, которые работают в больницах, аккредитованных Объединенной международной комиссией (JCI) или соответствуют стандартам Международной организации по стандартизации (ISO), так как для таких больниц и клиник требованием является наличие квалифицированных врачей-профессионалов в штате.

Членство и аккредитация в профессиональных ассоциациях

Врач – это такая профессия, которая требует постоянного совершенствования навыков и повышения квалификации. Сегодня недостаточно просто получить медицинское образование и работать в авторитетной аккредитованной клинике. При выборе врача обратите внимание на том, участвует ли он в национальных или международных программах по повышению профессиональной квалификации. Такие программы позволяют врачу оставаться в курсе новейших разработок и технологий в его области. Вы не хотите, чтобы Вас лечили "по старинке".

Врачи, серьезно относящиеся к своей карьере и своей врачебной репутации, традиционно являются членами признанных международных профессиональных ассоциаций, таких как Международное общество эстетической пластической хирургии (ISAPS) или Европейская ассоциация пластических хирургов (EURAPS). Аналогичные ассоциации и сообщества могут существовать для разных специализаций. Это могут быть ассоциации врачей-хирургов, врачей-терапевтов, ассоциации представителей медицинских специальностей и аналогичные им на национальном и международном уровнях.

При этом национальные организации разных стран являются эквивалентными по требованиям к членам и статусу в международном сообществе. Например, Бельгийское сообщество пластических хирургов равнозначно Британской ассоциации пластических, реконструктивных и эстетических хирургов (BAPRAS). А в стоматологии Ассоциация стоматологов Филиппин находится на одной ступени с Ассоциацией стоматологов России.

Врачебные ошибки, ответственность и безопасность

Когда Вы выбираете лечебное заведение и врача за границей, Вам не хочется думать о плохом. Но необходимо тщательно продумать все возможные риски. Ваша безопасность как пациента является очень важным фактором, который может повлиять на окончательный выбор. В этой связи, чем больше вопросов Вы зададите, тем лучше. Если Вам что-то непонятно, спросите еще раз, попросите объяснить более подробно. Ниже представлены вопросы, которые Вы могли бы обсудить с представителями больницы или клиники.
  • Уточните, заключает ли клиника договор с Вами на оказание медицинских услуг, предусмотрен ли в договоре пункт об ответственности врача и (или) больницы в случае врачебной небрежность или ошибки
  • Подавались ли на врача иски, связанные с врачебной ошибкой?
  • Являются ли все сертификаты и разрешения врача на ведение медицинской практики (оперирование) актуальными и регулярно продлеваемыми? Может ли врач это доказать?
Не стесняйтесь задавать такие вопросы. Речь идет о Вашем здоровье, а часто и о жизни или смерти. Такие вопросы являются стандартной международной практикой.

Дополнительные вопросы, которые можно задать

Выбор врача за границей процесс непростой, никто не удивится, если Вы хотите собрать как можно больше информации. Наоборот, если Вам откажутся отвечать на какие-то из вопросов – то Вам стоит задуматься, а стоит ли Вам связываться с врачом и больницей, которые умалчивают информацию. Наряду с уже упомянутыми вопросами Вы можете задать следующие в качестве дополнительных:
  • Каков опыт врача в выполнении данной конкретной медицинской процедуры или операции? Как много таких операций/процедур он уже выполнил?
  • Каков коэффициент осложнений в таких операциях у данного конкретного врача?
  • Будет ли анестезиолог проводить оценку до и после операции? Работал ли хирург с этим анестезиологом ранее?
  • Уточните, можете ли Вы связаться с предыдущими пациентами этого врача

Поиск рекомендаций из других источников

Самостоятельный поиск информации о зарубежных врачах должно стать стандартной процедурой для всех, кто планирует организовать свое лечение за границей. Тем не менее, рекомендуется получение дополнительной информации из других источников. Это могут быть среди прочего:
  • Рекомендации членов семьи, друзей, коллег, соседей или знакомых, которые лечились у того же врача или подверглись аналогичной операции или процедуре.
  • Отзывы и рекомендации других пациентов на форумах и Интернет-сайтах.
  • Участие в онлайн-сообществах и получение рекомендаций и советов "из первых рук"
При соблюдении рекомендаций, представленных в данной статье, Вы сможете правильно организовать процесс поиска и выбора врача для своего лечения за границей.

Copyright © 2008 - 2022 QKV LIMITED, Все права сохранены