Искать

История медицинского туризма

Задолго до того, как американцы стали выезжать в другие страны для сердечно-сосудистых операций, абдоминопластики или стоматологии, путешественники со всего мира отправлялись в далекие края в поисках качественной медицины. Можно сказать, что концепция медицинского туризма стара, как сама медицина. История медицинского туризма начинается в стародавние времена.

Ниже представлена краткая выдержка о яркой истории медицинского туризма. Согласно этим данным понятно, что при наличии трудностей с медицинским обслуживанием – неважно, где и когда – люди отправлялись в путешествие в поисках лучших врачей.

История медицинского туризма – Древние времена

Изучение древних культур позволяет сделать вывод о сильной связи между религией и здравоохранением. Эта связь зародилась еще в древние времена. Большинство древних цивилизаций признавали терапевтический эффект термальных источников и священных водолечебниц. Ниже представлены некоторые самые древние цивилизации.
  • Шумеры (прибл. 4000 до н.э.) создали самые древние из ныне известных медицинские комплексы, которые были построены вокруг горячих источников. Эти медицинские «учреждения» включали величественные храмы на возвышениях с многочисленными бассейнами.
  • Во время Бронзового века (прибл. 2000 до н.э.) племена, жившие на территории современного Санкт-Морица (Швейцария) верили в лечебную силу минеральных источников, обогащенных железом. Бронзовые бокалы, из которых они пили воду из источников, были также найдены во Франции и Германии, что может быть признаком «лечебного» паломничества в рамках этих культур.
  • Древние греки стали первыми людьми, заложившими основу современного медицинского туризма. В честь своего бога врачевания – Асклепия греки возвели храм Асклепия, который стал своеобразным медицинским центром – первым в мире. Люди со всех концов приезжали в храм, чтобы излечиться от своих заболеваний.
  • К 300 году до н.э. в Греции было построено много подобных храмов. Самым известным «медицинским центром» стал Эпидавр, где можно было найти место для занятий спортом, змеиную ферму, храм снов и термальные источники. Также известными были Квартал Зевса в Олимпии и Храм в Дельфах.
  • В Индии история медицинского туризма тесно связана с развитием йоги и аюрведической медицины. Еще 5000 лет назад огромное количество паломников и студентов религии направлялись в Индию, чтобы воспользоваться преимуществами альтернативной медицины.
  • В период расцвета Древнего Рима значительную популярность среди элиты приобрели горячие источники, называемые термами. Они были не только лечебными, но и торговыми и социальными центрами для богатых жителей.

История медицинского туризма – Средние века

После падения Римской империи Азия стала основным направлением медицинского туризма для паломников. Стали появляться больницы, предоставлявшие медицинские услуги путешественникам. Эти учреждения являются вехой в истории медицинского туризма.
  • В средневековой Японии благодаря лечебным свойствам стали популярны горячие минеральные источники, известные под названием Онсэн. В частности, их использовали кланы воинов, чтобы избавиться от боли, залечить раны и восстановиться после сражений.
  • Во многих ранних исламских культурах существовали системы здравоохранения, оказывавшие услуги иностранцам. В 1248 году в Каире была построена больница Мансури – самая большая и современная больница того времени. Способная вмещать до 8000 человек больница стала местом, в которое стремились многие иностранцы, независимо от расы или религии.

История медицинского туризма – Эпоха Ренессанса

Эпоха Ренессанса приходится на 14-17 вв. Она стала не только периодом возрождения искусства и культуры в Европе, но и периодом расцвета медицинского туризма.
  • С 1326 года в Европе благодаря обнаруженным горячим источникам приобрела популярность деревня под названием Ville d'Eaux или «Город воды». Здешний курорт посещали такие известные лица, как Пётр I Великий и Виктор Гюго. Слово «спа» аббревиатура латинского термина «salude per aqua», означающего «благо, приходящее с водой» было впервые использовано именно здесь.
  • Во время 16 века богатые жители Европы вновь открыли для себя Римские термы и потоки туристов направились в такие города со спа, как Санкт-Мориц, Баден-Баден, Ахен и Бат в Англии. Термы или Aquae Sulis находились под королевским патронажем и были известны во всем мире. Они стали центрами оздоровления и игровой площадкой для богатых и знаменитых.
  • Самым известным путешественником в истории медицинского туризма был Мишель де Монтень – французский писатель и философ, автор термина и жанра эссе, считающийся отцом туризма класса «люкс». Он участвовал в написании самого первого в истории медицинского туризма руководства по спа.

История медицинского туризма – Период после Ренессанса

В конце эпохи Ренессанса аристократы со всей Европы все еще продолжали посещать Бат с лечебными и терапевтическими целями.
  • В 20-х годах 18 века Бат стал первым городом в Англии с закрытой системой канализации, опередив Лондон на несколько лет. Город также наслаждался технологическими, финансовыми и социальными преимуществами в этот период. Мостовые были вымощены, появилось множество красивых отелей и ресторанов – все это благодаря исключительно медицинскому туризму.
  • Благодаря открытию Нового Света появились новые направления для медицинских туристов Европы. В 17 веке английские и голландские колонизаторы начали строить бревенчатые домики рядом с минеральными источниками с лечебными свойствами. Они заметили, что коренные американцы прекрасно владели искусством врачевания. Их знание лечебных трав было исключительным и на равных соперничало со знаниями европейцев, азиатов или африканцев.
  • В 18 и 19 веках европейцы и американцы продолжали путешествовать в удаленные территории со спа в надежде вылечить многочисленные болезни, например, туберкулез.

История медицинского туризма с 1900 по 1997 гг.

В это период США и Европа были не только торговыми и промышленными центрами, но и центрами здравоохранения. Медицинский туризм был доступен только богатым, которые путешествовали в эти страны, чтобы получить качественное медицинское обслуживание.
  • В 1933 году был создан Американский совет по медицинским специальностям (ABMS), который стал головной организацией для советов по медицинским специальностям в США. ABMS разработал образовательные и профессиональные принципы, ставшие основой стандартов по всему миру.
  • В 1958 году был основан Европейский Союз по медицинским специальностям (UEMS). UEMS включает в себя различные национальные медицинские ассоциации государств-членов Европейского Союза.  
  • В 60-е годы прошлого века Индия стала центром паломничества, когда в США началась эпоха движения Нью-Эйдж (New Age). Движение хиппи, популярное среди элиты США и Великобритании, постепенно развилось в полноценную индустрию медицинского туризма, заново открыв миру йогу и аюрведическую медицину.
  • В результате роста стоимости медицинского обслуживания в 1980-е и 1990-е американские пациенты стали изучать возможности лечения за рубежом, например, лечить зубы в Центральной Америке. В то время, как американских врачей пугала идея лечения в иностранных больницах, Куба запустила программы по привлечению иностранцев для операций на глазах, сердечно-сосудистых операций и косметических процедур.

История медицинского туризма с 1997 по 2001 гг.

Азиатский экономический кризис 1997 года и падение азиатских валют привело к тому, что правительства этих стран направили свои усилия на продвижение своих стран как центров медицинского туризма. Таиланд быстро стал центром пластической хирургии, предлагая цены в разы меньше стоимости аналогичных процедур в западных странах.

Именно в 1997 году была основана Объединенная международная комиссия, целью которой стал мониторинг деятельности медицинских учреждений за рубежом на предмет соответствия международным стандартам check and investigate international healthcare facilities for conformance.

Медицинский туризм с 2001 по 2006 гг.

После событий 9/11 и в результате строительного бума в Азии медицинский туризм продолжил свой рост. В 2006 году 150000 американцев отправились в Азию и Латинскую Америку на лечение. В этот период стоматология и косметическая хирургия достигли новых высот в центрах медицинского туризма.

Таиланд, Сингапур и Индия превратились в серьезные центры международного туризма благодаря аккредитации JCI. Другие страны юго-восточной Азии и Латинской Америки также набирали авторитет в этой сфере, получая аккредитацию JCI и заключая партнерства с ведущими американскими провайдерами медицинских услуг.

Медицинский туризм с 2007 и по настоящее время

Количество американских медицинских туристов выросло до 300000 в 2007 году – это стало самым высоким показателем за всю историю медицинского туризма. В 2014 году по оценкам эта цифра составила 1,25 миллиона человек, так как пациенту продолжают паковать чемоданы и покупать билеты в страны медицинского туризма для подтяжек лица, коронарного шунтирования или лечения бесплодия. 

В последние несколько лет некоторые медицинские и страховые компании в США рассматривают возможности медицинского. Они предлагают своим членам возможность лечение, включая операции, в других странах. Многие организации также рассматривают возможность включения лечения за рубежом в медицинскую страховку.

Copyright © 2008 - 2022 QKV LIMITED, Все права сохранены