Искать

Как выбрать страну и клинику для лечения за границей

Вопросы получения качественного медицинского обслуживания сегодня как никогда актуальны. Ухудшение экологии, рост числа новых ранее не известных заболеваний, традиционное недоверие к врачам местных поликлиник и даже частных медицинских кабинетов приводят к тому, что все больше и больше людей выбирают лечение за границей. В этой статье мы постараемся определить наиболее популярные направления медицинского туризма для жителей России, Украины и других стран СНГ и обозначить основные факторы выбора места лечения.

Популярные направления для медицинского туризма

Традиционно высоким спросом в области выездного лечения пользуется Германия. Не менее популярны Израиль, Турция, Чехия, Венгрия и Польша.
Все большей популярностью сегодня пользуются страны Южной Азии, что связано с оптимальным сочетанием цены и качества. Это такие страны, как Индия, Таиланд, Малайзия, Сингапур.

Стоимость

Стоимость, безусловно, является одним из основных факторов при принятии решения о лечении за границей. Особенно для тех, кто привык, что медицина бесплатна. Хотя бесплатной она в России, к примеру, не является уже давно. Перечень процедур, доступных по полису обязательного медицинского страхования, настолько небольшой, что бесплатно Вас могут вылечить разве что от гриппа и, может быть еще парочки заболеваний. Если же у Вас или Ваших близких серьезное заболевание, то большинство процедур и все медицинские препараты Вам придется оплатить самостоятельно. Такие расходы по стоимости соизмеримы с расходами на лечение в Европе и других частях света.

Тем не менее, приняв решение о лечении за границей, Вы должны помнить, что общие затраты состоят не только из расходов на медицинское обслуживание. Вам необходимо учесть и т.н. немедицинские расходы.

Эти расходы включают:
  • Расходы на оформление загранпаспорта, визы, всех необходимых для поездки документов
  • Стоимость авиабилетов
  • Трансфер от/до аэропорта
  • Стоимость проживания в гостинице
  • Транспортные расходы на проезд от гостиницы до больницы, где будет проходить лечение, и обратно в гостиницу
  • Расходы на питание и чаевые
  • Расходы на телефонные звонки домой, пользование Интернетом для связи с семьей и друзьями
  • Расходы на медицинские препараты
  • Расходы на уход за больным после операции
  • Резервная сумма на непредвиденные расходы
Если Вы планируете воспользоваться услугами агентства, то в пакет услуг обычно входит полная стоимость за исключением питания и личных расходов. Тем не менее, рекомендуется уточнять у агентства, что именно входит в предлагаемый им пакет услуг.

Выбор медицинского учреждения

Основным этапом при организации лечения за границей является даже не само лечение, а выбор медицинского учреждения, в котором оно будет проходить.

Важным критерием при таком выборе является соответствие медицинского учреждения международным стандартам. Наличие соответствующих сертификатов будет являться гарантией получения Вами качественного лечения.

При выборе лечебного заведения необходимо обращать внимание на следующие сертификаты:
  • Аккредитация JCI (Объединённая международная комиссия):
    JCI является ведущей организацией по аккредитации медицинских учреждений по всему миру. Если больница, клиника, медицинский центр имеет аккредитацию JCI, это свидетельствует о высоком качестве медицинских услуг, предлагаемых данным учреждением. Вы можете найти перечень таких медицинских учреждений на официальном сайте JCI.
  • Кроме JCI существуют и другие международные организации, занимающиеся аккредитацией медицинских учреждений по всему миру:
    - Канадская организация по аккредитации медицинских учреждений (CCHSA)
    - Trent Accreditation Scheme (TAS)
    - Австралийский совет по стандартам системы здравоохранения (ACHS)
    - Международное общество по качеству в здравоохранении (ISQua)
    - Европейское общество по качеству в здравоохранении (ESQH)
    - Международная организация стандартизации (ISO)
  • Показателем значимости больниц, качества обслуживания и лечения является наличие связей лечебного учреждения с крупными престижными университетами, а также с компаниями, предоставляющими услуги в сфере здравоохранения.

    Обычно информацию о таких связях можно найти на официальном сайте медицинского учреждения, в разделе "О нас" (About Us). Отсутствие у больницы собственного сайта должно навести Вас на мысль, что, возможно, это не то учреждение, где бы Вы хотели лечиться. Все крупные, престижные, сертифицированные больницы и клиники обязательно представлены в сети Интернет.
  • В каждой стране имеется собственная система сертификации лечебных учреждений. Обязательно проверьте, чтобы больница, клиника или медицинский центр имели лицензию на оказание медицинских услуг вообще, и услуг, необходимых Вам, в частности.

Квалификация врачей

Существует мнение, что врачи в Европе и (или) США обладают более высокой квалификацией в сравнении с российскими врачами или врачами в странах СНГ. В значительной мере это мнение обусловлено традициями и качеством медицинского образования, предоставляемого в Европе или США.

Тем не менее, статуса европейского врача недостаточно, чтобы доверить ему свое здоровье и, может быть, жизнь. В любой стране мира, независимо от уровня образования и медицины, есть хорошие и не очень хорошие врачи.

Вашей задачей является выбрать хорошего врача. Перед окончательным выбором врача, Вам необходимо проверить его документы о профессиональной квалификации и уточнить следующие моменты:
  • Место обучения врача, год выпуска
  • Место и продолжительность его интернатуры и дополнительного обучения
  • Наличие сертификатов, полученных врачом (как международных, так и национальных), год их получения
  • Членство в национальном и (или) международном медицинском обществе
Дополнительно Вы можете уточнить сведения о владении врачом иностранными языками. В любой стране мира врачи и медицинский персонал, прежде всего, говорят на своем родном языке. Мало где Вы сможете найти врачей и медперсонал, говорящих на русском языке. Исключение составляет только Израиль, в котором достаточно большое количество русскоговорящих врачей – выходцев из бывшего СССР.

Тем не менее, если Вы можете свободно общаться на английском языке, то при выборе врача обязательно уточните, владеет ли он этим языком. В большинстве случаев в странах Европы врачи могут достаточно бегло говорить на английском языке.

Если же Вы не владеете иностранными языками и выбрали клинику, находящуюся не в Израиле, то Вам предстоит включить в статью своих расходов услуги переводчика. Чтобы сократить расходы, Вы можете предварительно подготовиться еще до Вашей поездки в страну лечения. Обратитесь в переводческое агентство и переведите все медицинские документы. Обязательно подготовьте основной документ, в который включите следующие пункты:
  • Какой был поставлен диагноз, когда
  • Какой был назначен курс лечения
  • Менялся ли диагноз
  • Наблюдения врача-специалиста в период лечения
Стоимость перевода 1 страницы в зависимости от языка, на который необходимо перевести документы, обычно составляет от 300 до 500 рублей. Наличие переведенных документов значительно облегчит работу Вашего нового врача и сэкономит Вам деньги, так как перевод с русского языка в Европе или США будет стоить намного дороже.

Многие агентства также предлагают услуги персонального гида-переводчика во время Вашего пребывания за границей на лечении. Стоимость такой услуги обычно достаточно высока и зависит от количества часов, затраченных переводчиков на работу. Если Вы не ограничены в средствах, то Вы можете заказать такую услугу. Это позволит сделать Ваше пребывание в чужой стране более комфортным. Тем не менее, и без персонального гида Вы вполне справитесь, если у врачей будет вся необходимая информация. Какая именно информация им может потребоваться необходимо уточнить в переписке с медицинским учреждением еще до Вашего отъезда.

Уход за больным после курса лечения

Важным компонентом любого медицинского обслуживания является уход за больным после проведения сложной медицинской процедуры. Перед выбором медицинского учреждения, обязательно уточните следующие вопросы в клинике:
  • Варианты послеоперационного ухода, предлагаемые клиникой, медицинским центром
  • Требуемая длительность пребывания в больнице после получения необходимого лечения
  • Наличие и возможность приобретения медицинских препаратов, которые потребуются в период послеоперационного ухода
  • Возможность связи с медицинским персоналом больницы после возврата на Родину
  • Требования к повторному визиту
Некоторые агентства оказывают услугу послеоперационного ухода при возвращении на Родину. С Вами будет работать подготовленный специалист, владеющий всей информацией по Вашему диагнозу. Он поможет Вам с выполнением рекомендаций лечащего врача.

Страхование и ответственность

Важным фактором при лечении за границей является ответственность врачей и медицинского учреждения. Любое лечение сопряжено с риском. Чтобы избежать недоразумений, перед поездкой обязательно уточните следующие моменты:
  • Политика страны местонахождения лечебного учреждения и самого лечебного учреждения в отношении компенсации неэкономического ущерба жертв врачебной небрежности. В каком объеме выплачивается такая компенсация?
  • Застрахована ли ответственность врача?
  • Имеется ли в контракте, заключаемом пациентом с медицинским учреждением, положение о страховании в случае медицинской ошибки? Каково страховое покрытие в таких случаях?

Проживание и другие факторы немедицинского характера

Медицинские аспекты, безусловно, являются самыми важными. Но значимую роль в Вашем комфортном пребывании за границей во время лечения играют и немедицинские факторы.

При выборе места проживания необходимо учесть следующие факторы:
  • Варианты проживания, предлагаемые медицинским центром или больницей. Предлагают ли они собственное жилье, есть ли у них партнеры, с которыми они активно сотрудничают.
  • Близость места проживания к больнице
  • Предоставляется ли услуга транспорта от места проживания до больницы и обратно. Оказывают ли они услуги трансфера из аэропорта и в аэропорт.
  • Какие варианты питания предлагаются в гостинице

Виза

Граждане России и стран СНГ должны оформить визу для въезда на территорию иностранного государства. Существует ряд стран, с которыми у России заключены безвизовые соглашения или договоренности об упрощенном въезде. Перечень этих стран можно найти здесь.

Для всех остальных стран Вам потребуется оформить визу. Обычно оформление визы на лечение практически не отличается от оформления туристической визы. В качестве дополнительных документов может потребоваться приглашение на лечение от клиники и финансовые гарантии. Оформление визы входит в стандартный пакет услуг агентства, которое готовит Вашу поездку. Если Вы поездку готовите самостоятельно, то ознакомьтесь с необходимым перечнем документов на сайте посольства или консульства страны, в которую Вы выезжаете.

Оформление визы длится в среднем от 10 рабочих дней до месяца в зависимости от страны. Стоимость визы составляет от 2000 до 7000 рублей в зависимости от страны, сроков изготовления визы, а также от того, оформляете ли Вы визу самостоятельно или через агентство.

Рекомендации

Основную информацию, которая Вам потребуется при выборе медицинского учреждения, Вам может предоставить агентство, с которым Вы заключили договор, или само лечебное учреждение. Однако не стоит забывать, что самые информативные отзывы могут Вам предоставить только те, люди, которые уже прошли курс лечения в выбранной Вами больнице.

Варианты получения дополнительной информации:
  • Если Вы пользуетесь услугами агентства, попросите их предоставить отзывы бывших пациентов выбранного Вами учреждения. Желательно, чтобы эти пациенты получали такое же лечение, что требуется Вам, например, проходили аналогичную медицинскую процедуру. Помните, что Вам дадут пообщаться только с довольными пациентами, но этого может быть достаточно, чтобы принять решение.
  • Попросите само медицинское учреждение дать Вам контакты пациентов, проходивших у них сходное лечение. Опять же, Вам дадут пообщаться ТОЛЬКО с довольными пациентами.
  • Поспрашивайте друзей и знакомых. Мир тесен – вполне вероятно, кто-нибудь может порекомендовать Вам отличную клинику за границей.
  • Если нет знакомых, лечившихся в другой стране, Вам прямая дорога на форумы и блоги. Здесь всегда можно найти самые правдивые отзывы и рекомендации. Можно, конечно, наткнуться и на "проплаченные" статьи, но, в целом, Вы получите ясную картину обо всех заинтересовавших Вас медицинских учреждениях


Проще всего поездку организовать через специализированные агентства. Они помогут Вам подобрать страну и клинику, оформить визу, организуют трансфер, переведут все необходимые документы для лечения, забронируют билеты и гостиницы, а также по запросу предоставят Вам персонального гида.

Если же Вы хотите организовать свою поездку самостоятельно, то ниже Вы найдете несколько советов, которые помогут Вам в этом.

Сегодня, при наличии доступа к сети Интернет, каждый желающий может рассчитать стоимость расходов на пребывание в любой стране мира.

Copyright © 2008 - 2022 QKV LIMITED, Все права сохранены