Искать

Статистика и факты о медицинском туризме

Важные факты и статистика по медицинскому туризму

За последние несколько лет популярность медицинского туризма в высоко-развитых странах, таких как США, сильно возросла. Количество медицинских туристов из США возросло с полумиллиона в 2007 году до приблизительно 1,25 миллиона в 2014 году. По оценкам Организации экономического сотрудничества и развития кроме всего в мире свыше 50 миллионов ежегодно отправляются на лечение в другие страны.


Эти данные указывают на значительный рост индустрии медицинского туризма. По разным оценкам объем рынка в 2014 году составил от 50 до 65 млрд. долл. США. Прогнозируется продолжение роста на примерно 20%. Несмотря на то, что достаточно сложно собрать полноценную точную статистику об индустрии медицинского туризма, эти показатели указывают на значительный потенциал отрасли в будущем.


Ниже перечислены факты и важная информация, связанная с медицинским туризмом и его влиянием на мировую индустрию здравоохранения.

Факты медицинского туризма: почему люди отправляются за границу на лечение?

Большинство людей думает о том, что отправляясь лечиться за границу, пациенты желают просто сэкономить на своем лечении. Тем не менее, ряд фактов в Отчете McKinsey and Company за май 2008 года о медицинском туризме может изменить ваше представление. Согласно данным отчета 40% медицинских туристов заинтересованы в самых современных технологиях для своего лечения, а 32% выбирают медицинский туризм в поисках более высокого качества медицинского обслуживания. Еще 15% важно получить услуги максимально быстро, и только для 9% основной причиной является низкая стоимость услуг.

Отсутствие медицинской страховки – самый основной фактор для медицинского туризма.

  • Сингапур является бурно развивающимся центром медицинского туризма в юго-восточной Азии. В 2012 году здесь лечились 850000 медицинских туристов.
  • Благодаря близости к США Мексика стала ведущим направлением медицинского туризма для США – от 40000 до 80000 пожилых граждан США выбирают учреждения этой страны, чтобы провести здесь свою старость в домах для престарелых с высоким качеством медицинского сервиса.
  • Благодаря двукратному росту за последние 5 лет Малайзия также входит в число популярных направлений медицинского туризма:770134 туриста в 2013 году приезжали в эту страну, чтобы воспользоваться возможностями медицинских учреждений.
  • Индия тоже находится в списке популярных стран для медицинских туристов. В 2012 году 166000 международных пациентов посетили страну с медицинскими целями, благодаря высокопрофессиональным докторам и современной медицинской инфраструктуре.

Потенциальная экономия в странах, предлагающих услуги медицинского туризма

Американские пациенты сообщают об экономии от 25% до 75% от стоимости процедур в США в зависимости от типа требуемых сервисов. В отдельных случаях экономия может составить 90%. Сэкономленные суммы отличаются в зависимости от страны и типа лечения.

Большинство американцев, отправляющихся на лечение за границу, обычно выбирают следующие категории медицинских процедур:
  • Стоматология;
  • Косметические процедуры;
  • Ортопедия;
  • Лечение сердечно-сосудистых заболеваний.

Американцы предпочитают Мексику, Коста-Рику или Панаму для стоматологических процедур или косметических операций, благодаря их близости. Юго-восточная Азия и Индия направления, которые выбирают для ортопедических и сердечно-сосудистых процедур, благодаря высокому качеству медицинского обслуживания и большому количеству больниц и врачей, аккредитованных американскими учреждениями .

Ниже представлена информация о возможной экономии и медицинских услугах, предоставляемых в различных странах медицинского туризма.


  • Медицинское обслуживание в Панаме составляет от40% до 70% стоимости аналогичных сервисов в США.
  • От40% до 50% можно сэкономить на стоматологических и косметических услугах в Венгрии.
  • Мексика популярное направление , обеспечивающее от 25% до 35% экономии в случае стоматологических услуг или косметических операций.
  • Коста-Рика предлагает от 30% до 40% экономии для стоматологических услуг или косметических операций.
  • Бразилия предлагает услуги косметологических операций на 40%-50% ниже.
  • Индия обеспечивает многочисленные медицинские процедуры и операции всего за20% от стоимости аналогичных услуг в США.
  • В Таиланде можно получить различные медицинские услуги на 30% дешевле, чем в США.
  • Сингапур предлагает широкий комплекс медицинских услуг в 13 клиниках с аккредитацией JCI на 35% дешевле, чем в США.
  • Косметическая хирургия и услуги альтернативной медицины в Малайзии составят всего 25% от стоимости в США.

Прогноз для медицинского туризма

Рассмотренные выше факты о медицинском туризме указывают на большое будущее для этой индустрии. Такие компании, как Hannaford Bros. Co. в Мэне, экономят до 70% затрат, предлагая своим сотрудника лечение за рубежом. Аналогичным образом, страховые компании, например, BasicPlus Health Insurance в Розуэлле, сотрудничают с международными учреждениями здравоохранения, предлагая своим членам возможность пройти лечение за границей с максимальным комфортом и качеством сервиса.

Несмотря на то, что статистика, касающаяся медицинского туризма, весьма впечатляющая, пациентам, отправляющимся на лечение за границу, рекомендуется получить информацию об аккредитации учреждений и предлагаемых сервисах. Неважно, где вам сделают операцию, в США или за рубежом, риски будут присутствовать всегда. Поэтому важно изучить информацию о врачах и пообщаться с их бывшими пациентами, если вы хотите получить качественное медицинское обслуживание.

Copyright © 2008 - 2022 QKV LIMITED, Все права сохранены